Organigramma d'Istituto a.s. 2022/23

Dirigente Scolastico Nicolò Firriolo
Collaboratore del Vicario Mara D'Amico
II Collaboratore del DS Loredana Fregonese
DSGA Caterina Coppola

COMMISSIONE SICUREZZA

Dirigente Scolastico Nicolò Firriolo
Medico Competente dott. Andrea Bitozzi
RSPP/COVID ing. Gianmaria Rasi
RLS d'istituto Cynthia Zen
RSU d'istituto Maria Antonia Calderone, Loredana Fregonese, Antonella Moretti
ASPP Loredana Fregonese, Mara D'Amico, Chiara Bortolato

FIGURE STRUMENTALI

Area Inclusione Giorgia Del Turco, Elena Pin
Orientamento e continuità Federica Kreus
Autovalutazione PTOF Elisa Ongaretto, Giulia Sfriso

REFERENTI PLESSO

Infanzia Meolo Antonietta Pulice
Infanzia Fossalta Elisa Spolaor
Primaria Meolo Gabriella Scortegagna
Primaria Fossalta Federica Nardini / Mara D'Amico
Secondaria Meolo Nicoletta Rossetton
Secondaria Fossalta Vincenzo Calizzi

REFERENTI SICUREZZA/COVID

Infanzia Meolo Alessandra Burato
Infanzia Fossalta Chiara Bortolato
Primaria Meolo Marica Zaramella
Primaria Fossalta Gioriga Del Turco
Secondaria Meolo Luana Pellegrinelli
Secondaria Fossalta Vincenzo Calizzi

REFERENTI LAB. INFORMATICA E STRUMENTAZIONI TECNOLOGICHE

Primaria Meolo Gabriella Scortegagna
Primaria Fossalta Giovanni Salcuni
Secondaria Meolo Simone Visentin
Secondaria Fossalta Vincenzo Calizzi

COORDINATORI E SEGRETARI NELLA SCUOLA SECONDARIA

SECONDARIA DI MEOLO
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1AM Nicoletta Rossetton Francesco Carnio
2AM Marta Nicora Simone Visentin
3AM Anna Fratter Rosaria Delvino
1BM Anna Andolfato Eleonora Basso
2BM Licia Catalano Maria Amoruso
3BM Luana Pellegrinelli Antonella Moretti
1CM Francesco Rossi Alessandra Tonetto
2CM Silvio Doretto Maria Antonia Calderone 

SECONDARIA DI FOSSALTA
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1AF Giulia Sfriso Claudia Suggi Liverani
2AF Antonio Socci Pasquale Forenza
3AF Vincenzo Calizzi Giulia Tommasella
1BF Chiara Salgarella Cristina Giacomel
2BF Federica Kreus Francesca Ortoncelli
1CF Marta Celegato Oscar Longobardi

GLI D'ISTITUTO

Plesso Docente sostegno Docente Classe
Infanzia Meolo Martina Bonacina Dhebora Rossi
Infanzia Fossalta Serena Trevisiol Monica Scomparin
Primaria Meolo Elena Pin Laura Agostinetto
Primaria Fossalta Giorgia Del Turco Elisa Ongaretto
Secondaria Meolo Eleonora Basso Anna Fratter
Secondaria Fossalta Giulia Sfriso Alessandra Tonetto
Collaboratrice scolastica Laura Alfier
Collaboratori del DS Mara D'Amico - Loredana Fregonese

DOCENTI NEOASSUNTI E TUTORS

Docente Tutor
Martina Bonacina Paola Gorghetto
Giovanna Pieretto Chiara Fontebasso
Giulia Sfriso Claudia Suggi Liverani
Barbara Sturam Rita Teston
Chiara Vicedomini Federica Nardini
Laura Agostinetto Teresa Natante
Federica Kreus Vincenzo Calizzi
Silvio Doretto Francesco Rossi

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)

Dirigente Scolastico - Mara D'Amico - Loredana Fregonese - Gabriella Scortegagna - Paola Gorghetto - Elisa Ongaretto - Giulia Sfriso

INCARICHI VARI

Animatore Digitale Antonio Socci
Team Digitale Alice Bincoletto - Elisa Ongaretto - Giulia Sfriso - Simone Visentin
Referente Bullismo e Cyberbullismo Maria Antonia Calderone
Team per il bullismo Maria Antonia Calderone - Rosaria Delvino - Vanessa Oliveri
Referente PES - Educazione promozione e salute Loredana Fregonese
Referente sussidi Cynthia Zen
Referente per la formazione Simona Ladik
Referente integrazione alunni stranieri Antonella Moretti
Referente Ed. Motoria Cristina Perissinotto
Referente gemellaggio Antonella Moretti
Centro Sportivo D'Istituto Cristina Pizzato, Federica Nardini, Loredana Fregonese, Teresa Girotto, Cristina Perissinotto, Francesco Carnio, Federica Lucatello
Referenti equipe territoriale Loredana Fregonese - Mara D'Amico - Giorgia Del Turco
Referente INVALSI Mara D'Amico
Referente BES/DSA Laura Daniela Ganea
Referenti Gruppo di Lavoro Interistituto Mara D'Amico - Michela Rizzo - Giorgia Del Turco
Gestione Sito Web   Antonio Socci - Paola Gorghetto - Alice Bincoletto - Simone Visentin
Comitato di valutazione Sara Buranello - Anna Fratter - Cristina Perissinotto
Allegati
Organigramma 22.23 ultima versione_2.pdf