Organigramma d'Istituto a.s. 2023/24
Dirigente Scolastico | Nicolò Firriolo |
Collaboratore del Vicario | Mara D'Amico |
II Collaboratore del DS | Loredana Fregonese |
DSGA | Enrico Catalano |
COMMISSIONE SICUREZZA
Dirigente Scolastico | Nicolò Firriolo |
Medico Competente | |
RSPP/COVID | ing. Gianmaria Rasi |
RLS d'istituto | Cynthia Zen |
RSU d'istituto | Maria Antonia Calderone, Loredana Fregonese, Antonella Moretti |
ASPP | Loredana Fregonese, Mara D'Amico, Chiara Bortolato |
FIGURE STRUMENTALI
Area 1: Gestione del PTOF | Giovanna Pieretto |
Area 2: Autovalutazione di sistema | Giulia Sfriso |
Area 3: Inclusione | Giorgia Del Turco - Elena Pin |
Area 4: Continuità | Davide Cattazzo |
Area 4: Orientamento | Federica Kreus |
REFERENTI PLESSO
Infanzia Meolo | Monica Scomparin |
Infanzia Fossalta | Elisa Spolaor |
Primaria Meolo | Gabriella Scortegagna |
Primaria Fossalta | |
Secondaria Meolo | Nicoletta Rossetton |
Secondaria Fossalta | Vincenzo Calizzi |
REFERENTI SICUREZZA/COVID
Infanzia Meolo | Martina Bonacina |
Infanzia Fossalta | Chiara Bortolato |
Primaria Meolo | Laura Daniela Ganea |
Primaria Fossalta | Giorgia Del Turco |
Secondaria Meolo | Luana Pellegrinelli |
Secondaria Fossalta | Federica Kreus |
REFERENTI LAB. INFORMATICA E STRUMENTAZIONI TECNOLOGICHE
Primaria Meolo | Gabriella Scortegagna |
Primaria Fossalta | Giovanni Salcuni |
Secondaria Meolo | Simone Visentin |
Secondaria Fossalta | Vincenzo Calizzi |
COORDINATORI E SEGRETARI NELLA SCUOLA SECONDARIA
SECONDARIA DI MEOLO | ||
CLASSE | COORDINATORE | SEGRETARIO |
1AM | Nicoletta Rossetton | Giulia Taddei |
2AM | Anna Fratter | Rosaria Delvino |
3AM | Francesca Cason | Simone Visentin |
1BM | Mirco Pivetta | Buffolo Elena |
2BM | Anna Andolfato | Caterina Casellato |
3BM | Licia Catalano | Edoardo Amodio |
2CM | Francesco Rossi | Alessandra Tonetto |
3CM | Silvio Doretto | Maria Antonia Calderone |
SECONDARIA DI FOSSALTA | ||
CLASSE | COORDINATORE | SEGRETARIO |
1AF | Vincenzo Calizzi | Marina Barone |
2AF | Giulia Sfriso | Claudia Suggi Liverani |
3AF | Antonio Socci | Giulia Buzzoni |
1BF | Giacomo Davanzo | Graziamaria Toscano |
2BF | Lisa Polo | Giuseppe Bon |
3BF | Federica Kreus | Cristina Giacomel |
2CF | Marta Celegato | Davide Cattazzo |
GLI D'ISTITUTO
Plesso | Docente sostegno | Docente Classe |
Infanzia Meolo | Martina Bonacina | Romina Picaro |
Infanzia Fossalta | Serena Trevisiol | Elena Andretti |
Primaria Meolo | Elena Pin | Laura Agostinetto |
Primaria Fossalta | Giorgia Del Turco | Elisa Ongaretto |
Secondaria Meolo | Valentina Simonetto | Anna Fratter |
Secondaria Fossalta | Giulia Sfriso | Alessandra Tonetto |
Collaboratrice scolastica | ||
Collaboratori del DS | Mara D'Amico - Loredana Fregonese |
DOCENTI NEOASSUNTI E TUTORS
Docente | Tutor |
Elena Andretti | Chiara Bortolato |
Romina Picaro | Monica Scomparin |
Federica Grilletti | Elisa Ongaretto |
Antonella Pancino | Gabriella Scortegagna |
Amodio Edoardo | Maria Antonia Calderone |
Giacomo D'Alberti | Loredana Fregonese |
Marina Barone | Vincenzo Calizzi |
Giulia Buzzoni | Maria Antonia Calderone |
NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente Scolastico - Mara D'Amico - Loredana Fregonese - Gabriella Scortegagna - F.S. Autovalutazione
INCARICHI VARI
Animatore Digitale e Gestione Sito Web | Antonio Socci |
Team Digitale | Giulia Sfriso - Simone Visentin - Chiara Bortolato - Giovanna Pieretto |
Referente Bullismo e Cyberbullismo | Maria Antonia Calderone |
Team per il bullismo | Maria Antonia Calderone - Rosaria Delvino - ATA |
Referente PES - Educazione promozione e salute | Loredana Fregonese |
Referente per la formazione | |
Referente integrazione alunni stranieri | Antonella Moretti |
Referente Ed. Motoria | Cristina Perissinotto |
Referente gemellaggio | Antonella Moretti |
Centro Sportivo D'Istituto | Cristina Pizzato, Federica Nardini, Loredana Fregonese, Cinzia Gorghetto, Cristina Perissinotto, Giacomo D'Alberti, Natalia Carratù |
Referenti equipe territoriale | Loredana Fregonese - Mara D'Amico - Giorgia Del Turco |
Referente INVALSI | Mara D'Amico |
Referente Rete "Forme di Mare" | Mara D'Amico |
Referente CCRR | Loredana Fregonese |
Comitato di valutazione | Sara Buranello - Anna Fratter - Cristina Perissinotto |
SEGRETERIA
Ufficio protocollo | Leandro Chiarelli |
Ufficio personale - Infanzia e Primaria | Ilaria Spera |
Ufficio personale - Secondaria e ATA | Loretta de Bortoli |
Ufficio alunni | Giuseppina Urban |
Ufficio acquisti e contabilità | Caterina Coppola |